Сообщить об ошибке
Выделенный фрагмент:
Филиал на базе ГУО «Специальная школа №26 г. Витебска»
Цель филиала кафедры: расширение возможностей кафедры для осуществления образовательного процесса путем взаимодействия кафедры с ГУО «Вспомогательная школа №26 г.Витебска» (ГУО «Специальная школа СШ №26 г. Витебска»), виды деятельности которых соответствует профилю кафедры или (и) филиала-заказчика кадров.
Задачи филиала кафедры: научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры теории и методики физической культуры и спортивной медицины и ГУО «Вспомогательная школа № 26 г.Витебска» (ГУО «Специальная школа СШ №26 г. Витебска»), направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов организации.
Функции филиала кафедры:
web-сайт филиала: https://vsp26vitebsk.schools.by/
Заведующий филиалом
магистр педагогических наук, старший преподаватель
Федотова О.Ю.
Филиал на базе УО «Витебское государственное училище олимпийского резерва»
Цель филиала кафедры: расширение возможностей кафедры для осуществления образовательного процесса путем взаимодействия кафедры с УО «Витебское государственное училище олимпийского резерва», виды деятельности которых соответствует профилю кафедры или (и) филиала-заказчика кадров.
Задачи филиала кафедры: научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры теории и методики физической культуры и спортивной медицины и УО «Витебское государственное училище олимпийского резерва», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов организации.
Функции филиала кафедры:
Заведующий филиалом
магистр педагогических наук, преподаватель-стажер
Тишутин Н.А.
Филиал на базе ГУО «СШ №6 г. Витебска имени А.Е. Белохвостикова»
Цель создания филиала: расширение возможностей кафедры для осуществления образовательного процесса путем взаимодействия с остальными учреждениями образования, обмена практического опыта, научно-техническими разработками, повышения квалификации сотрудников, улучшения образовательного процесса учащихся.
Основная задача работы филиала: научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры теории и методики физической культуры спорта и спортивной медицины и ГУО «СШ №6 г. Витебска» (ГУО «СШ №6 г. Витебска имени А.Е. Белохвостикова»), направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированной к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов, путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и учителей ГУО «СШ №6 г. Витебска» (ГУО «СШ №6 г. Витебска имени А.Е. Белохвостикова»).
Функции филиала:
Заведующий филиалом
магистр педагогических наук, старший преподаватель
Карелин М.А.
За кафедрой закреплены учебные дисциплины
Педагогический факультет:
Факультет физической культуры и спорта:
Учебные дисциплины магистратуры:
Перечень договоров о сотрудничестве с зарубежными организациями
|
Наименование партнера (страна, организация, предприятие, фирма и др.) |
Предмет договора (область сотрудничества) |
Срок договора |
|
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ |
||
|
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет спорта» |
Сотрудничество в образовательной, научной и общественно-культурной деятельности |
13.06.2023 5 лет, далее авт. продление |
|
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежская государственная академия спорта» |
Договор о научно-методическом сотрудничестве |
15.01.2019 5 лет, далее авт. продление |
Перечень договоров о сотрудничестве с отечественными организациями
|
Учреждение «Витебский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» |
Научно-методическое сотрудничество |
2018 5 лет, далее авт. продление |
|
Учреждение здравоохранения «Витебский областной диспансер спортивной медицины» |
Научно-практическое сотрудничество |
2018 5 лет, далее авт. продление |
Адрес: 210038, г. Витебск, ул. Чапаева, 30.
Телефон: +375 (212) 67-93-13,
мтс +375 (33) 317-95-05
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Кафедра теории и методики физической культуры и спорта была образована на факультете физического воспитания в 1980 году (с 1993 – факультет физической культуры и спорта). В разные годы кафедру возглавляли: Т.Е. Мозговая, В.В. Федоров, В.П. Каширин, П.И. Новицкий, Г.Б. Шацкий. В 1987 году кафедра в результате реформирования факультета физической культуры и спорта была упразднена, а ее сотрудники вошли в состав кафедры спортивных дисциплин. В 1998 году на факультете вновь создается теоретическая кафедра под названием «Кафедра теоретических основ и организационно-оздоровительной работы» (зав. каф. П.И. Новицкий). В 2002 году кафедра переименовывается в кафедру теории и методики физической культуры и спорта. В 2017 кафедра теории и методики физической культуры и спорта объединенная с кафедрой спортивной медицины и массажа получила название: кафедра теории и методики физической культуры и спортивной медицины (ТМФКиСМ). Возглавил объединенную кафедру д.м.н., профессор Э.С. Питкевич. В 2018 году в состав кафедры ТМФКиСМ также вошли преподаватели и ряд спортивно-педагогических дисциплин расформированной кафедры спортивных игр и гимнастики, заведующим кафедрой был назначен к.п.н., доцент П.И. Новицкий. С 1 сентября 2020 года и по настоящее время кафедрой руководит к.б.н., доцент О.Н. Малах.
Кафедра ТМФКиСМ сегодня:
Высококвалифицированные сотрудники (1 доктор наук, профессор, 4 кандидата наук, доцентов, 5 старших преподавателя, 3 преподавателя, 2 преподаватель-стажер).
Научная школа «Разработка методов диагностики и восстановления организма при патологии и физических нагрузках». Руководитель – д.м.н., профессор Э.С. Питкевич, магистр педагогических наук Н.А. Тишутин.
Практико-ориентированный подход в обучении. Прохождение производственных и преддипломных практик на филиалах кафедры: ГУО «СШ №6 г. Витебска имени А.Е. Белохвостикова», ГУО «Специальная школа СШ №26 г. Витебска», УО «Витебское государственное училище олимпийского резерва», ГУЗ «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств» и учебно-научно-производственном комплексе (УНПК) на базе ГУО «Витебского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».
Сотрудничество с организациями заказчиками кадров. Договор о научно-методическом сотрудничестве с Учреждением «Витебский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов».
Международное сотрудничество с ведущими образовательными и научными центрами: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет спорта», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежская государственная академия спорта».
Подготовка и трудоустройство квалифицированных специалистов.
Кафедра является выпускающей и готовит специалистов с высшим образованием по специальностям:
6-05-0115-01 «Образование в области физической культуры»
6-05-1012-02 «Тренерская деятельность»
1-03 02 01 «Физическая культура» со специализациями:
03 02 01 03 Физическая культура. Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность
03 02 01 04 Физическая культура. Основы физической реабилитации
Кафедра обеспечивает преподавание 8 учебных дисциплин для углубленного высшего образования (магистратура) по специальности 7-06-1012-01 «Физическая культура и спорт» (профилизация: «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры).
![]() |
![]() |
Студенческий научный кружок «Исследователь в физической культуре и спорте». Подготовка победителей Международных и Республиканских конкурсов научно-исследовательских работ, инновационных проектов, грантов.
![]() |
![]() |
Работа со школьниками. Подготовка к олимпиадам, научно-исследовательским проектам различного уровня.
Повышения спортивного мастерства: гимнастика спортивная. Проводится соревнование «Открытое лично-командное первенство ВГУ имени П.М. Машерова по гимнастике спортивной». Студентам, выполнившим требования классификационных программ, присваиваются спортивные разряды, а также судейские категории.
![]() |
![]() |
Волонтерское движение. Участники оказывают посильную помощь ветеранам войны и труда, людям с ограниченными возможностями. Руководитель - ст. преподаватель А.А. Синютич.
![]() |
![]() |
В ВГУ начинают работу вечерние подготовительные курсы; курсы для учащихся 9-х и 10-х классов; курсы по подготовке к поступлению в Лицей для учащихся 8-9-х классов; интернет-курсы по подготовке к вступительным испытаниям.
Подробнее...
ИПКиП начинает прием документов для зачисления лиц, имеющих высшее образование, и студентов выпускных курсов УВО на специальности переподготовки руководящих работников и специалистов на уровне высшего образования.
Подробнее...
Приглашаем всех желающих погрузиться в изучение одного из самых востребованных языков мира. Это уникальный шанс изучить китайский язык с его непосредственным носителем, познакомиться с богатой культурой и традициями Китая.
Подробнее...
11-го сентября в ВГУ состоялось интересное мероприятие для активной студенческой молодежи. Встреча включала в себя два блока: мастер-класс по ораторскому мастерству и дискуссию, приуроченную ко Дню народного единства.
Подробнее...
10-го сентября в ВГУ состоялось торжественное собрание, приуроченное сразу к двум знаковым датам: Дню сотрудника органов предварительного следствия и 15-летию образования Следственного комитета Беларуси.
Подробнее...
В ВГУ имени П.М. Машерова для студенческого и трудового коллектива состоялся Единый день информирования на тему «День народного единства как фактор национальной гордости».
Подробнее...
Дружный десант студентов, преподавателей и работников во главе с ректором ВГУ имени П.М. Машерова Валентиной Богатырёвой отправился на помощь в сборе камней в районе населённого пункта Тулово.
Подробнее...
На базе филиала Белгосстраха по Витебской области и Городокского государственного аграрно-технического колледжа состоялся Единый день информирования, посвященный теме «День народного единства как фактор национальной гордости».
Подробнее...
На протяжении недели в ВГУ проходят знакомства первокурсников со студенческим активом. Лидеры молодёжных объединений встретились со студентами всех факультетов, чтобы рассказать о своей деятельности.
Подробнее...
Ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева рассказала о задачах нового учебного года, целевой подготовке кадров и работе с иностранными студентами.
В преддверии Дня сотрудника органов предварительного следствия в ВГУ имени П. Машерова состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.
В рамках единого дня информирования в ВГУ имени Петра Машерова прошла встреча с генеральным директором телеканала СТВ Александром Осенко. В фокусе внимания – День народного единства как фактор национальной гордости.
11-го сентября в университете прошли заседания советов: совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и совета по профилактике правонарушений среди обучающихся.
Подробнее...
10-го сентября в кинотеатре «Дом кино» состоялась премьера документального фильма национальной киностудии «Беларусьфильм» «Неизвестный абонент».
Подробнее...
9-го сентября в общежитии №3 состоялась встреча обучающихся первого курса с инспектором по делам несовершеннолетних УВД Октябрьского района Маркевич Юлией Геннадьевной.
Подробнее...
Участковый инспектор инспекции ПДН милиции общественной безопасности отдела внутренних дел администрации Первомайского района Семенов Вадим Игоревич посетил ФСПиП и ФФКиС с профилактической беседой.
Подробнее...
2-го сентября состоялось организационное собрание руководства факультета со студентами 1 курса ФМиИТ. Со вступительным словом к студентам первого курса обратилась декан ФМиИТ, кандидат физико-математических наук Залесская Елена Николаевна.
Подробнее...
С 17 по 25 августа студент 3 курса ФМиИТ Стельмах Владислав принял участие в III Летней школе молодого аналитика: он вошёл в группу организаторов мероприятия и одновременно работал в команде «Государство и ИИ».
Подробнее...
Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.
Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)
Факс: (+375 212) 37-49-59
E-mail: info@mail-vsu.by
Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00