Календарь событий

 

21 июня в рамках Недели молодёжи в ВГУ имени П.М. Машерова прошёл День науки под общей темой «Научные основы здорового образа жизни».

Старт мероприятиям дал тренинг «Педагогическая модель формирования здоровьесбережения студентов», который подготовила доцент кафедры физического воспитания и спорта, кандидат педагогических наук Дина Александровна Венскович. Выступая перед студентами ХГФ, она подчеркнула, что использование разработанной модели позволяет решать поставленные государством задачи в области здоровьесбережения: сохранение и укрепление здоровья студентов, улучшение их репродуктивного здоровья, улучшение демографической ситуации в стране, подготовку молодых людей к взрослой жизни и их дальнейшую социально-профессиональную адаптацию.

В настоящее время уделяется большое внимание вопросам здоровой окружающей среды, как составляющей здорового образа жизни. Поэтому значительный интерес у аспирантов и молодых ученых университета вызвала встреча с доцентом кафедры экологии и географии, кандидатом биологических наук Инной Александровной Литвенковой, на которой рассмотрены вопросы по теме «Экология города как фактор сохранения здоровья молодежи».

На встрече обсуждались проблемы состояния воздушной и водной среды в городах Беларуси, мероприятия по улучшению и защите окружающей среды. Аспиранты познакомились с исследованиями по акарофауне домашней пыли, распространением и численностью клещей в различных биотопах жилища человека, влияние на них различных экологических факторов.

1 2

Продолжая калейдоскоп мероприятий, декан ФХБиГН, кандидат биологических наук Татьяна Александровна Толкачёва в увлекательной форме прочитала лекцию на тему «Биохимия здорового образа жизни». Особый интерес у слушателей вызвали биохимические аспекты здорового питания и физической активности.

3 4

Заключительным мероприятием Дня науки стал семинар на тему «Математическое моделирование в здравоохранении» для студентов специальности «Информационные системы и технологии (в здравоохранении)». Семинар провёл заведующий кафедрой прикладного и системного программирования, кандидат-физико-математических наук, Сергей Александрович Ермоченко, специалист в области биомеханики. На семинаре обсуждались как общие подходы к математическому моделированию различных процессов в организме человека и внутренних органов, так и разбирались частные примеры, иллюстрирующие роль информационных технологий в математическом моделировании.

5 6

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"