С 19 по 23 апреля на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций прошла Неделя факультета «Неделя познания и творчества». В рамках Недели факультета прошёл каскад мероприятий. Мы презентовали студенческие тематические площадки, занимались творчеством и демонстрировали его миру, читали стихи и пели, дискутировали и общались с интересными людьми, играли, проводили экскурсии по Витебску на иностранном языке, праздновали Международный день английского языка, делали уверенные шаги в науку и делились последними открытиями в области филологии и истории на конференциях.

19 апреля в народном литературном музее ВГУ состоялась творческая встреча студентов с известной витебской поэтессой Натальей Соловьевой «День согласия сердца и разума». Звучали стихи о Родине, любимой Беларуси, о Витебске, о жизни и любви. Студентов поразила энциклопедическая эрудиция поэтессы в самых разнообразных сферах: культурологии, истории, мифологии, этнографии и даже географии, делающая ее стихи еще более познавательными и интересными. Горящие глаза и аплодисменты молодежи – закономерный итог встречи.

Так же в этот день состоялось знакомство студентов с некоторыми результатами деятельности образовательной площадки “Литературный музей: реальный и виртуальный”. Просмотр видеороликов, посвященных “Витебским” страницам жизни знаменитых белорусских и русских писателей: Я. Коласа, Я. Купалы, В. Короткевича, А. Пушкина, В. Маяковского и других, прерывался тематическими викторинами, в ходе которых студенты удачно проявили свои интеллектуальные способности, креативность и умение работать в команде.

1 2

20 апреля прошла презентация лингвистической тематической площадки "Этимологические этюды", в рамках которой студенты-иностранцы прослушали мини-лекцию «Этимология названий денежных единиц мировых держав», а также прошли квест-игру «Валюты мира».

3 4

В среду 21 апреля состоялся дискуссионный клуб «Фокус внимания - Витебск», где для обсуждения были выбраны наиболее актуальные проблемы нашего города. Эта открытая площадка объединила студентов с активной жизненной позицией, стремящихся развить навыки ораторского мастерства и расширять кругозор.

Этот день порадовал нас лингвистической гостиной "Беларусiкi". Во время мероприятия была представлена богатая и самобытная культура Беларуси. Студенты были вовлечены в народные игры, были представлены стихи знаменитых белорусских писателей, исполнялись белорусские песни. Не удивительно, ведь музыка, искусство и литература столетиями играли важную роль в культуре Беларуси.

5 6

22 апреля на ФГиЯК в рамках «Недели познания и творчества» прошла ономастическая интеллектуально-развивающая игра "Nomen ludum". Игра включала в себя вопросы по разным разделам ономастики: антропонимия, ономастическая терминология, ономастическая топонимия. Все участники продемонстрировали отличные познания в данной области.

Студентам ФГиЯК ничего не стоилo провести Международный день английского языка, который празднуется 23 апреля в день рождения великого драматурга Уильяма Шекспира, весело, познавательно и… с английским.

В пятницу состоялся просмотр короткометражных фильмов на английском языке с последующим их обсуждением. Показ открывал фильм "Finding Shakespeare", посвящённый силе и значимости творчества великого драматурга Уильяма Шекспира. Также в подборку показа вошли 4 короткометражных фильма, просмотр которых позволил не только повысить уровень английского языка наших студентов, но и заставил задуматься о важных проблемах современного общества.

Во время интеллектуальной игры-викторины "Adorable English" студенты смогли продемонстрировать глубокие знания английского языка, эрудицию, нетривиальное мышление и умение работать в команде. Игра охватила языковой, культурно-исторический и лингвострановедческий материал о странах изучаемого языка и способствовала повышению интереса и мотивации студентов к изучению английского языка, развитию коммуникативной компетенции.

7 8
9 10

Пешая прогулка «FreeWalkingTours» по маршруту «Legends and mysteries of Vitebsk», презентация проектов «National dishes around the world», а также объявленный кафедрой мировых языков конкурс переводчиков (памяти В.А. Попковича) «From the bottoms of our hearts» позволили всем желающим присоединиться к празднованию Дня английского языка.

В рамках проведения «Недели познания и творчества» состоялись студенческие научные чтения, где члены студенческого научного общества факультета выступали с докладами и научными сообщениями как перед студентами своих учебных групп, так и других групп, и курсов. Целью чтений стало ознакомление студентов факультета с направлениями и итогами студенческой научной работы в 2020-21 учебном году, привлечение студентов факультета, особенно младших курсов, к активному участию в научно-исследовательских проектах.

11 12

Неделя факультета завершилась, но общественная, научная, культурно-массовая жизнь на факультете продолжается. И мы еще не раз порадуемся успехам наших студентов, их активности, успехам и креативности.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"