Как весенняя гроза налетела, освежила обременённые интеллектом головы наших студентов и преподавателей, взмахнула волшебной палочкой, будто сказочная фея, навеяла грёзы, и... растаяла, словно и ни бывало её, — недели факультета математики и информационных технологий ВГУ.

Но сколько событий, сколько соревнований, встреч — интересных, необычных, незабываемых принесла эта неделя. И все-все поучаствовали, внесли свою лепту в организацию форумов, выставок, мастер-классов... Вложили свои сокровенные таланты, свои энергичные души. А забрали — несметный клад-богатство, пожали весь урожай идей, эмоций, душевного трепета, открытий, новых горизонтов своего бытия...

Сегодня наша задача — вспомнить всё.

Начался весенний вихрь событий в субботу, 10 апреля, когда факультет принимал своих всегда желанных, всегда к месту, гостей — школьников выпускных классов. Это был День открытых дверей ФМиИТ. После торжественного открытия, в ходе которого проректор университета Денис Эдуардович Шкирьянов и декан ФМиИТ Елена Николаевна Залесская держали слово, мы провели для школьников увлекательную экскурсию по лабораториям факультета.

Кроме того, в субботу был проведён Хакатон «моделирование эволюции биологических систем».

1 2

Понедельник, 12 апреля, вопреки расхожему мнению, днём тяжёлым не был вовсе. Наоборот, стремительно преодолев земное притяжение, как космический корабль «Восток-1», ровно 60 лет назад поднявший первого человека на околоземную орбиту, — мы потянулись к звёздному свету науки.

В этот день — День космонавтики и науки на ФМиИТ прошли следующие мероприятия:

форум для одарённой молодёжи «Первые шаги в науку»;

– студенческая олимпиада по математике;

– олимпиада по программированию «IT VSU – 110» для школьников 8-10 классов;

– защита проектов Хакатона;

– викторина по физике и астрономии;

– «Астрономические наблюдения днём» — экскурсия в обсерваторию университета;

– лекция руководителя обсерватории ВГУ Голубева В.А. в планетарии;

– «Тайны ночного неба» — вечерние астрономические наблюдения.

3 4

13 апреля, вторник — был Днём творчества и гостеприимства. В этот день каждый, кто посетил выставку творческих работ студентов и сотрудников ФМиИТ, которая была развёрнута в холле первого этажа, мог воочию убедиться, что математикам и программистам не чужды влияние светлых муз искусства. Здесь была поэзия, живопись, скульптура, изделия декоративно-прикладного искусства, вязание, шитьё... Широта творческой мысли участников выставки была необъятной. Во время экспозиции было организовано тайное голосование за лучшие работы, победителем которого стала инженер кафедры ПиСП Лидия Петровна Колбасич.

Также в этот день мы провели областной семинар учителей математики и «Ярмарку вакансий», на которой лидеры рынка ПО Беларуси: EPAM Systems, Innowise Group, ITechArt, GoodSoft, ITS Partner и другие компании встретились со своими будущими сотрудниками — студентами ФМиИТ.

5 6

14 апреля, среда — День здоровья. Студенты ФМиИТ всегда славились своими спортивными достижениями. И этот день вместе с преподавателями факультета они провели активно, энергично, в честной упорной борьбе, поддержав своё реноме. В этот день мы боролись за звание чемпионов в спортландии, волейболе, футболе, баскетболе, настольном теннисе, дартсе. После обеда состоялись соревнования по боулингу, а вечером — военно-спортивная игра «Лазертаг» триумфально завершила этот яркий день.

Перевалив за середину, наша неделя дала участникам немного отдохнуть и повеселиться. И, конечно, отдых был активным и разнообразным. В четверг мы провели один из самых насыщенных дней на неделе ФМиИТ — День развлечений и самоуправления.

В этот день состав деканата кардинально поменялся и был следующим: декан ФМиИТ — Леохо Мария (37 группа), замдекана по учебной работе — Пупынина Ольга (34 группа), Тарарако Алина (22 группа), замдекана по воспитательной работе — Иванова Екатерина (37 группа), Негодин Владислав (37 группа), Иванова Виктория (22 группа).

Запев этого дня взяли на себя наши партнёры — компания ITechArt с развлекательно-познавательным форумом для студентов «ITechArt Open Day».

Их весёлая песня была подхвачена на других площадках факультета, где в этот день прошли: турнир по компьютерным играм (CS:GO, Warcraft 3), «Турнир в_не_реальности» — первый в истории ФМиИТ чемпионат по играм в виртуальной реальности, шахматный и шашечный турнир, настольные игры, интеллектуально-развлекательная викторина «КВИЗ», любезно подготовленная и проведённая нашим выпускником Дмитрием Моисейченковым.

А вечернее время мы провели в ни с чем не сравнимой атмосфере психологических коллизий игры «Мафия», участие в которой приняли как белорусские, так и иностранные студенты, а также преподаватели.

7 8

Подводя итог нашей страде, в пятницу, 16 апреля, состоялись «Дожинки» нашей незабвенной недели.

В этот день в актовом зале художественно-графического факультета состоялось торжественное закрытие недели факультета математики и информационных технологий.

Мероприятие началось с творческих номеров студентов и преподавателей факультета, затем слово предоставили декану ФМиИТ Елене Николаевне Залесской, которая поблагодарила участников за активность в эту насыщенную событиями неделю, а также отметила разносторонность и креативность наших студентов и преподавателей. После речи декана состоялось награждение победителей и участников мероприятий, прошедших на этой неделе. Они получили дипломы и благодарности, а также сувениры, сладкие призы и призы от спонсоров (ОО «БРСМ», IT-компании).

В концертных номерах этого дня приняли участие:

– доцент кафедры ИТиУБ Сергей Александрович Прохожий, исполнивший две композиции на своём знаменитом саксофоне;

– танцевальный коллектив «Dream» под управлением Дарьи Казаченко с танцем «Мама Мария»;

– Крис Харрис, исполнивший песню «Hey, Jude» группы «Beatles»;

– Тимур Семенченко с песней «Лампами»;

– студентка 11 группы Ксения Щелкунова выступила с песней «Команда».

Итак, Неделя факультета математики и информационных технологий завершена. Хочется сердечно поблагодарить всех её организаторов, участников, победителей и призёров соревнований, и гостей — всех, чьи душевные лучики-светлячки слились в яркий поток лучистой энергии, освещавший нам путь и согревавший нас на протяжении этих шести дней.

Что ж, даже звёзды вспыхивают на просторах Вселенной, погорят-погорят какое-то время и гаснут, израсходовав запасы термоядерного топлива. Ну а мы — взорвёмся сверхновой в следующем году. До встречи, друзья!

9 10
11 12

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"